August
Aug
21
Mi
20:00 Uhr
Kesselhaus Kulturbrauerei
Der Ring Eine Pop-Oper nach Richard Wagner
Regie: Jacob Höhne
Musikalische Leitung: Jens Friebe, Leo Solter
Kostüme: Beatrix Brandler
Dramaturgie: Steffen Sünkel
Video: Mit: Debrecina Arega, Christian Behrend, Grit Burmeister, Eva Fuchs, Mario Gaulke, Sven Hakenes, Tobias Kreßmann, Dirk Nadler, Joachim Neumann, Sascha Perthel, Andreas Rosenzweig, Zora Schemm, Jonas Sippel, Shirley Klengel / Regie und Schnitt: Jacob Höhne / Kamera: Esther Roth, Hannah Luise Thiele / Licht: Amelie Boitz, Lars Peiler, Jan Langebartels / Szenenbild: Alexander Maier / SFX: Sebastian Czymay, Guido Gallwitz, David Lippkow / Bühnenbau: Klaus Bergert, Stephan Koch, Andreas Maringer, Armin Hermann / Maskenbau: Kathrin Schittkowski / Drachenbau: Andreas Maringer, Armin Hermann / Klappe: Jasmin Kittel, Cornelia Birkfeld / Regieassistenz: Vicki Steinmüller, Leonie Volke / Filmassistenz: Elisabeth Conradi / Bandassistenz: Kathrin Veith, Birte Rüster
November
Nov
7
Do
19:30 Uhr
Hauptbühne
Lulu von Frank Wedekind
Regie: Jacob Höhne
Bühne: Robin Metzer
Kostüme: Beatrix Brandler
Musik : Micha Kaplan
Chorleitung : Bernd Freytag
Dramaturgie: Steffen Sünkel
Licht: Jan Langebartels
Ton: Jacob Gückel
Musikalische Einstudierung: Johanna Peine
Korrepetition: Insa Bernds
Regieassistentinnen: Jana Prigge, Vicki Steinmüller
Bühnenbildassistenz: Hanna Zeyer
Regie- und Dramaturgieassistenz: Michael Geißelbrecht
Kostümhospitantin: Jill Dahm
Einrichtung der Übertitel: Vicki Steinmüller
Zentrales Bildmotiv: Mario Peinze
Technische Leitung: Jan Langebartels
Bühnenbau: Klaus Bergert, Armin Herrmann, Andreas Maringer
Bühnentechnik: Sebastian Czymay, Armin Ewald, Carsten Leiser
Beleuchtung: Amelie Boitz, Guido Gallwitz, Hans Matter
Leitung Kostüm und Maske: Beatrix Brandler
Schneiderei: Juan Antonio Di Mateo Lopez
Maske: Dorothee Kutz
Malerei Bühnenbild : Dorothee Blum, Lioba Breitsprecher, Grit Burmeister, Heiko Fechner, Eva Fuchs, Mario Gaulke, Juliana Götze, Sven Hakenes, Franziska Kleinert, Shirly Klengel, Tobias Kreßmann, Jennifer Lau, Dirk Nadler, Sascha Perthel, Rita Seredßus, Rebecca Sickmüller, Jonas Sippel, Hieu Pham, Nele Winkler, Michael Wittsack
Anleitung: Angelika Dubufé, Roswita Jacobi, Philipp Köhler, Alexander Maier, Clivia Renaud
Dezember
Dez
20
Fr
19:30 Uhr
Deutsches Theater Berlin, Kammerspiele
Ode von Thomas Melle
Kooperation Deutsches Theater Berlin
Regie: Lilja Rupprecht
Februar
Feb
21
Fr
19:30 Uhr
Probebühne
Der Drache von Jewgeni Schwarz
Regie: Matthias Mosbach
Kostüme: Beatrix Brandler
Dramaturgie: Steffen Sünkel
April
Apr
17
Fr
19:30 Uhr
Grips Theater, Podewil
RambaZamba Jugendclub: Geh, Fühle! (Tanztheater)